Прогноз политической погоды на 12 июня

Фото из социальной сети Facebook
Заявка политика Алексея Навального о проведении шествия и митинга в День России, 12 июня, принята мэрией Москвы и находится на этапе рассмотрения, сообщил руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции столицы Владимир Черников.
В ней говорится, что мероприятие пройдет с 14 до 17 часов. Планируется, что шествие пройдет от Тверской заставы по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Охотный ряд. Около дома №2 на Охотном ряду планируется митинг.
Цель акции определена как «Выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России. Создание в стране атмосферы тотальной нетерпимости к коррупции в любом ее проявлении». Отметим, что штаб Навального использовал в названии акции формулировку Кремля. Заявленная численность участников составляет 15 тысяч. Заявки также поданы в Томске, Воронеже, Самаре, Чебоксарах, Калуге.
Эксперты оценивают перспективы 12 июня.
Людмила Кравченко, эксперт Центра Cулакшина:
«Для властей митинга 12 июня быть не должно. <…> Власти в принципе ни к чему создание революционной ситуации. Именно поэтому она делает все возможное, чтобы Навальный митинг 12 июня провести не смог. 9 мая, например, Президент уже подписал указ «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года», согласно которому собрания, митинги и прочие мероприятия в период с 1 июня по 12 июля этого года (хотя кубок проходит с 17 июня по 2 июля) можно проводить лишь при разрешении органов исполнительной власти или местного самоуправлении с согласованием с территориальными органами МВД и территориальными органами безопасности. То есть процедура значительно усложняется. Вероятно, что митинг от 12 июня так и не будет санкционирован.
Потенциальных участников — школьников и студентов в обязательном порядке задействуют в мероприятиях на общественных началах, с учителями и директорами школ будет проведен короткий разговор в директивном русле, они в свою очередь будут вынуждены провести «воспитательные беседы».
Кремль постарается заполнить улицу своими сторонниками, как это было с НОД. Не исключено, что сам Навальный митинг 12 июня 2017 по каким-либо причинам посетить не сможет. А пришедшие на протесты граждане столкнутся как с сопротивлением полиции, так и с ярыми защитниками правящего режима, которые обвинят последних в расшатывании стабильности и ориентации на Запад.»
Владимир Трофименко, предприниматель, генеральный директор сети многофункциональных центров МОЙ КАБИНЕТ, г.Москва:
«Заявка на организацию оппозиционного шествия в день государственного праздника выглядит провокационной. Велика вероятность, что власти не согласуют данную акцию — в городе могут быть уже запланированы определенные торжественные мероприятия. В таком случае это будет использовано оппозиционерами в рамках собственной пропаганды, как доказательство подавления альтернативных мнений.
В случае, если шествие не будет согласованно, оппозиция может извлечь потенциально даже большую выгоду. Само по себе шествие на пятнадцать тысяч человек — событие заметное, но как-то значительно повлиять на общество или власть не может. А если вывести людей на заведомо несогласованный митинг, который неизбежно будет разогнан властями, то общественный резонанс при должной медийной поддержке окажется куда значительнее.»
Алексей Навальный, политик:
«Давайте 12 июня и выйдем на улицы с нашими прежними лозунгами и под государственными флагами. У нас есть два месяца подготовки. , — написал политик. — Где бы вы ни были, в каком бы городе ни жили. Даже в самом маленьком. Объединяйтесь с единомышленниками и начинайте подготовку к акции 12 июня. Пусть вас будет три-четыре человека, но зато вы будете знать, что рядом с вами — лучшие три человека».