Издательская группа «Профи-Пресс»
   

18+


Кипрей необыкновенный

Историко-гастрономическое описание старого национального бренда.

(далее…)

Свежий номер


Специальные рубрики портала


Власть

Единый социальный

Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) будут объединены. (далее…)



Финансы

Потребители меняются

 

Новые тенденции в поведении клиентов. (далее…)



Технологии

Наставник или лучший друг

Эксперт, ведущий блог или онлайн-курс, может столкнуться с проблемами при поиске стиля общения со своей аудиторией. Как нащупать свой подход к подаче информации и общению, понять, что именно нужно потенциальным клиентам. (далее…)



Инфраструктура

Материалы, деньги, технологии

БОСС-профессия | Главная тема
Текст | Мария ЗЕМЛЯНИКИНА

Последние два года российский строительный комплекс работает в антикризисном режиме. Вызовы, с которыми он столкнулся, стали особенно острыми сейчас, в условиях непростой геополитической ситуации и спровоцированной ею экономической нестабильности, и требуют немедленного ответа. (далее…)




59% женщин-руководителей жертвуют семьей ради карьеры

Москва, 4 марта 2021 – Консалтинговая компания Kontakt InterSearch Russia опросила около 1 000 топ-менеджеров, чтобы выяснить особенности развития женской и мужской карьеры. Исследование показало больше общего, чем различного между полами в этом вопросе, но вместе с тем продемонстрировало отличия женского пути: женщины привыкли рассчитывать только на себя, сталкиваются с дискриминацией и чаще испытывают чувство вины перед семьей.

48% женщин признались, что сталкивались с гендерной дискриминацией: 42% — иногда, 6% — регулярно. Мужчины говорили о подобной ситуации в 25% случаев.

Женщины чаще получают место работы, если их предшественницей также была женщина (50% случаев), мужчины приходят на место мужчин (66% случаев). При этом и мужчины, и женщины в основном подчиняются мужчинам (66% и 76% соответственно).

Все респонденты отметили, что хотели бы, чтобы их больше ценили на работе (44% женщин и 48% мужчин) и считают, что их доход мог бы быть немного выше (58% женщин и 51% мужчин).

В карьере женщины привыкли рассчитывать только на себя: 78% назвали главной причиной карьерного успеха свои личностные компетенции, 62% – трудолюбие. Мужчины также назвали данные факторы ключевыми для себя, однако гораздо чаще женщин говорили о внешних аспектах, в том числе роли наставников (51%) и удачном стечении обстоятельств (47%). Также мужчины оценили выше значимость обучения (53% мужчин и 38% женщин) и нетворка (21% и 12% соответственно).

Все респонденты единогласно назвали гибкость ключевой компетенцией, которая помогла каждому сделать карьеру (64-65% ответов). На втором и третьем местах у женщин – коммуникабельность (52%) и лидерство (50%), у мужчин – лидерство (49%) и стрессоустойчивость (47%).

Главная преграда для женской карьеры – интриги в деловой среде. Этот фактор назвали 38% женщин. У мужчин ключевой стоп-фактор – отсутствие связей (46%). При этом мужчины чаще женщин говорили о том, что в прошлом не сталкивались ни с какими препятствиями, тормозившими их карьеру.

Для большинства респондентов дальнейшее развитие заключается в переходе в более крупную компанию. Мужчины гораздо чаще женщин связывают будущее с предпринимательством, практикой консультанта, отъездом за рубеж или членством в советах директоров. Среди факторов, мешающих строить карьеру дальше, респонденты называли отсутствие нетворка (18-19%). При этом мужчины упоминали высокую конкуренцию в отрасли (16%), а женщины говорили об эмоциональном выгорании (19%).

46% женщин зарабатывают больше своего партнера, 15% зарабатывают в семье в единственном числе. При этом 13% женщин говорят своему партнеру, что зарабатывают меньше.

51% женщин и 46% мужчин испытывают чувство вины из-за того, что уделяют мало внимания семье. 21% женщин и 11% мужчин сказали, что сталкивались с этим чувством раньше, но смогли его преодолеть. 43% мужчин сказали, что не испытывают чувство вины, у женщин этот показатель равен 28%.

43% мужчин и 59% женщин признались, что им приходилось жертвовать семьей ради карьеры.

Галина Спасенова, партнер компании Kontakt InterSearch Russia:

«И мужчины, и женщины называют гибкость главной компетенцией успеха. Интересно, что обе стороны расходятся в оценке некоторых других качеств. К примеру, женщины гораздо чаще называли коммуникабельность, что означает не только открытость, но и умение сглаживать углы, слышать другого и готовность договориться. Мужчины также делают акцент на инновационности и стратегичности: они чаще экспериментируют, не боятся ошибиться и выбирают предпринимательскую смелость. Это же заметно и в вопросе дальнейшей карьеры. Женщины более осторожны в этом вопросе, но иногда лишняя осторожность только мешает.

Мужчины чаще женщин полностью довольны своим доходом – как правило, это последствие переговоров на собеседованиях: мужчины гораздо увереннее ведут себя в обсуждениях будущей зарплаты по сравнению с женщинами. Поэтому очень важно торговаться за лучшие условия сразу.

И конечно, очень тревожно видеть, что половина опрошенных женщин испытывает чувство вины перед семьей из-за невозможности уделять ей много времени. У мужчин такая проблема тоже есть, но в чуть меньшей степени. В любом случае чувство вины неконструктивно: карьера дает нам вдохновение, финансовую устойчивость и самореализацию – важно стараться принимать спокойные решения, с пониманием, какое благополучие вы даете семье».

В исследовании компании Kontakt InterSearch Russia, приняли участие 987 респондентов – собственники и топ-менеджеры российских компаний: 45% женщин и 55% мужчин. Опрос проводился в конце февраля 2021 года.


О компании Kontakt InterSearch Russia

Kontakt InterSearch Russia – эксклюзивный представитель международной сети InterSearch Group, объединяющей ведущих провайдеров Executive Search услуг по всему миру. Компания реализует проекты в области управленческого консалтинга, поиска и подбора топ-менеджеров на корпоративные позиции и в советы директоров 29 отраслевых направлений.




Поиск


ВалютыСтавкаИзменение %
USD74,760,00%
EUR79,980,00%

Курсы валют в RUB на 17.02.2023


Эксклюзив

Наталия КОНЕВА: отец всегда помнил, что все победы могут быть одержаны только с людьми, о которых ты думаешь

БОСС-наследие | Память
Текст | Лилия САДЫКОВА
Фото | Из личного архива Н.И. Коневой, Виталий ШУСТРОВ

Приближается 125-летие со дня рождения Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева (28 декабря 1897 года), героя Великой Отечественной войны. Битва за Москву и переломившая ее ход Калининская оборонительная, а потом наступательная операция, Курская битва, битва за Днепр, вошедшие в учебники военного дела Корсунь-Шевченковская, Уманско-Ботошанская и Львовско-Сандомирская наступательные операции, спасение Кракова, освобождение Праги, штурм Берлина — вот далеко не полный перечень подвигов Ивана Степановича Конева, маршала Победы и солдатского маршала — так за близость к простым солдатам называли его в армии.

При поддержке ООГО «Российский фонд культуры» нам удалось побеседовать с дочерью военачальника доцентом кафедры языкознания и литературы Военного университета Министерства обороны РФ, президентом Фонда памяти полководцев Победы Наталией Ивановной Коневой. (далее…)


Игорь ГОРЯЧЕВ: наша задача — вместе с государством помочь застройщикам быстрее и с меньшими затратами выходить на стройку, но без снижения при этом качества

БОСС-профессия | Проектирование и строительство
Текст | Анастасия САЛОМЕЕВА
Фото | Сергей ТУБИН

Директор ГАУ Московской области «Мособлгосэкспертиза» — о различиях в работе государственной и негосударственной экспертизы, чем они могут быть полезны друг другу, а также о вызовах, которые стоят перед институтом строительной экспертизы. (далее…)


Артур ЗЮЗГИН: частные объекты могут быть интересны с точки зрения реализации архитектурных замыслов

БОСС-профессия | Проектирование и строительство
Текст | Юрий КУЗЬМИН
Фото | ООО «ПРОПРОЕКТ»

О своем пути в сфере строительного проектирования и об основных проблемах, которые приходится решать проектным фирмам, рассказывает директор воронежской компании строительного проектирования ООО «ПРОПРОЕКТ». (далее…)



Поздравления

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

27 июня отметил 45-летие хороший друг нашего издания директор ООО «Московская областная негосударственная экспертиза» (МОНЭ), основатель и в недавнем прошлом руководитель проектной компании ООО «ПромСтройИнжиниринг» Виталий Викторович Москаленко. (далее…)



© 2016-2023