Космос откладывается
На днях президент Путин проинспектировал космодром Восточный. какие решения должен принять президент, чтобы радикально изменить ситуацию на этой «стройке века»? Комментируют наши эксперты: Владимир Ивлиев и Дмитрий Баранов.
Владимир Ивлиев, исполнительный директор FindTenders.ru
Кризис в строительстве постепенно преодолевается.
Сейчас актуальных закупок, связанных с этим объектом 69.
За всю прошлую зиму, то есть за 3 месяца было проведено всего 50 закупок.
За весну 102 закупки.
За лето 147.
За осень (то есть меньше чем за 1,5 месяца) уже опубликовано 103 тендера.
Известно, что чем активнее развивается рынок, тем больше закупок на нем проходит. С космодромом как раз такая ситуация.
Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»
Решение уже принято — старт с Восточного перенесён. Это единственно возможное решение в сложившейся ситуации. Космодром – это уникальное сооружение и там всё должно работать идеально, поэтому не имеет смысла устраивать малопонятную «гонку» в ущерб качеству всех объектов на космодроме и ставить под удар предстоящий пуск. Лучше спокойно и качественно завершить строительство, всё подготовить и отладить, чтобы не было отказов и сбоев, и пуск прошёл успешно.
Теперь, после принятого решения, важно, чтобы строители не расхолаживались и продолжили строительство по новому графику, чтобы пуск не пришлось переносить вновь, поэтому власти не должны ослаблять контроль за происходящим на космодроме. Естественно, что и все прочие организации и компании причастные к этому проекту должны продолжить свою работу. На «Восточном» уже выполнен значительный объём работы и добавленного времени должно хватить, чтобы всё доделать и осуществить первый пуск в апреле 2016 года.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.