Архитекторы покажут другую жизнь
Лучшие проекты в сфере архитектуры, городского благоустройства, озеленения и дизайна представят на V Московской биеннале архитектуры, которая открылась в столице.
Часть из них будет реализована в Москве, так как основная градостроительная задача столицы — создание комфортной городской среды для работы и отдыха. Об этом заявил на официальной церемонии открытия заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, в настоящее время Москва — один из лучших и интересных городов для проектирования и работы архитекторов.
Главная тема биеннале — «Архитектура для жизни». Здесь покажут, как дома и пространство вокруг них можно сделать средой для полноценной жизни. Раздел «Архитектура и социум» расскажет об эволюции в проектировании социального жилья. Проект «Архитектура антипотребления» представит концепцию и реализацию экодома. Посетители выставки также смогут погрузиться в швейцарскую утопию, посетив экспозицию «Швейцарские посёлки».
В рамках биеннале в Центральном доме художника на Крымском Валу до 22 мая будет работать выставка «АРХ Москва». В этом году в ней участвуют 222 отечественные и зарубежные компании из Армении, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Латвии, Португалии, Чили, Украины и других стран.
«Я сердечно приветствую всех участников XX архитектурной выставки, традиционно она объединяет ведущие российские архитектурные бюро и гостей из-за рубежа. В экспозиции представлены новые современные проекты, формирующие лицо Москвы, выставка оригинальна и в своём оформлении. Радует, что в этом году представлено очень много проектов молодых архитекторов — это очень важно для дальнейшего развития городской архитектуры», — сказал Марат Хуснуллин.
В рамках биеннале также пройдёт выставка «АРХ каталог», объединившая персональные экспозиции 20 ведущих российских архитекторов. На кинофестивале Living Architectures представят французские документальные фильмы об архитектуре.
На V Московской архитектурной биеннале также пройдут лекции, семинары и мастер-классы. Их участникам расскажут о новейших тенденциях в современной российской и мировой архитектуре, градостроительстве и благоустройстве. Запланированы выступления как отечественных, так и иностранных архитекторов и дизайнеров.
После основной программы биеннале, 4 июля, около 100 архитекторов и дизайнеров отправятся из Москвы в Нижний Новгород на «АРХ пароходе». Он отплывёт от Речного вокзала и с заходом в Тверь прибудет в Нижний Новгород. «По сути, это будет продолжение биеннале, где разместится экспозиция проекта “АРХ каталог” и другие, насколько это позволит площадь корабля», — рассказал председатель оргкомитета выставки «АРХ Москва» Василий Бычков.